Préquelle de Hunger Games se déroulant 64 ans plus tôt, dans les années qui ont suivi la période des « Jours sombres », la première rébellion ratée à Panem… De nombreuses années avant de devenir Président de Panem, le jeune Coriolanus Snow est choisi comme mentor du district 12 lors des nouveaux Hunger Games.

A propos de Hunger Games : La ballade du serpent et de l’oiseau chanteur

Durée
157 Minutes (02 Heures 37 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes
Date de sortie
2023-11-1515 Novembre 2023
Budget
100 000 000 $
Revenue
337 134 868 $
Bénéfice
237 134 868 $
Tom Blyth
Coriolanus Snow
Rachel Zegler
Lucy Gray Baird
Peter Dinklage
Dean Casca Highbottom
Jason Schwartzman
Lucretius 'Lucky' Flickerman
Hunter Schafer
Tigris Snow
Josh Andrés Rivera
Sejanus Plinth
Viola Davis
Dr. Volumnia Gaul
Dexter Sol Ansell
Young Coriolanus
Rosa Gotzler
Young Tigris
Clemens Schick
Respectable Man
Fionnula Flanagan
Grandma’am
Ashley Liao
Clemensia Dovecote
Athena Strates
Persephone Price
Joshua Kantara
Gaius Breen
Amélie Hoeferle
Vipsania Sickle
Kaitlyn Akinpelumi
Domita Whimsiwick
Florian Burgkart
Hilarius Heavensbee
Ayomide Adegun
Pliny Harrington
Aaron Finn Schultz
Apollo Ring
Max Raphael
Festus Creed
Mekyas Mulugeta
Urban Canville
Emma Frieda Brüggler
Diana Ring
Yalany Marschner
Dennis Fling
Serena Oexle
Juno Phipps
Anni Baumann
Iphigenia Moss
Flora Thiemann
Livia Cardew
Zoë Renee
Lysistrata Vickers
Seyna Sylla
Io Jasper
Lilly Cooper
Arachne Crane
Aamer Husain
Felix Ravinstill
Aminata Lucia Yade Toscano
Palmyra Monty
Daniela Grubert
Mrs. Plinth
Michael Greco
Strabo Plinth
Levi Strasser
Florus Friend
Chieloka Jairus
Androcles Anderson
Tim Torok
Facet
Varvara Kanellakopoulou
Velvereen
Jerome Lance
Marcus
Mackenzie Lansing
Coral
Cooper Dillon
Mizzen
Hiroki Berrecloth
Treech
Irene Böhm
Lamina
Knox Gibson
Bobbin
Sofia Sanchez
Wovey
Luna Kuse
Brandy
Kjell Brutscheidt
Tanner
Dimitri Abold
Reaper
Luna Steeples
Dill
Nick Benson
Jessup
Marc Aden Gray
Mayor Lipp
Isobel Jesper Jones
Mayfair Lipp
Dakota Shapiro
Billy Taupe
Vaughan Reilly
Maude Ivory
Honor Gillies
Barb Azure
Eike Onyambu
Tam Amber
Cameron MacConomy
Capitol Camera Operator
Ghaith Saleh
Boy at Zoo
Riley Chung
Girl at Zoo
Denise Hansen
The Clerk
Scott Folan
Beanpole
Burn Gorman
Commander Hoff
Raphael Zari
Arlo Chance
Mona Vojacek Koper
Lil
Carl Spencer
Smiley
Konstantin Taffet
Clerk Carmine
George Somner
Spruce
Steven McMichael
District 12 Peacekeeper
Donald Sutherland
Coriolanus Snow (voice) (uncredited)
Jonas Martens
Chant Leader (uncredited)
Casting
Debra Zane
Original Music Composer
James Newton Howard
Director
Francis Lawrence
Producer
Francis Lawrence
Co-Producer
Henning Molfenter
Co-Producer
Charlie Woebcken
Stunt Double
Jan Böhme
Stunts
Christian Petersson
Screenplay
Michael Arndt
Production Design
Uli Hanisch
Sound Mixer
José Antonio García
Producer
Brad Simpson
Set Dresser
Yeşim Zolan
Set Decoration
Sabine Schaaf
Director of Photography
Jo Willems
Makeup Artist
Diana Badalova
Makeup Supervisor
Irina Tübbecke-Bechem
Makeup Artist
Stefanie Kinzel
Hairstylist
Sandra Leutert
Editor
Mark Yoshikawa
Casting Assistant
Cindy Lin
Executive Producer
Suzanne Collins
Novel
Suzanne Collins
Stunt Coordinator
Scott J. Ateah
Art Direction
Kai Koch
Makeup Artist
Valeska Schitthelm
Producer
Nina Jacobson
Costume Design
Trish Summerville
Co-Producer
Christoph Fisser
Foley Supervisor
John Joseph Thomas
Art Direction
Daniel Chour
Screenplay
Michael Lesslie
Hairstylist
Jenna Smith
Makeup Artist
Susanne Witt
Costume Supervisor
Meike Schlegel
Transportation Coordinator
Florian Haeger
Title Designer
Aaron Becker
Hairstylist
Monika Knauf
Visual Effects Producer
Kiran Bhakta Joshi
Special Effects
Flemming Christensen
Visual Effects Supervisor
Joseph DiValerio
Sound Designer
Jeremy Peirson
Supervising Sound Editor
Jeremy Peirson
Sound Re-Recording Mixer
Jeremy Peirson
Script Supervisor
Alicia Accardo
Still Photographer
Murray Close
Fight Choreographer
Steven McMichael
Supervising Sound Editor
Thomas Jones
Art Direction
Stephanie Rass
Executive Producer
Mika Saito
Unit Production Manager
Mika Saito
Sound Re-Recording Mixer
Michael Babcock
Production Manager
Anna Pupin
Key Hair Stylist
Gloria Göschel
Visual Effects Supervisor
Adrian De Wet
Co-Producer
Cameron MacConomy
Special Effects Technician
Andree Neemann
Hair Designer
Nikki Gooley
Grip
Sebastian Mayer
Stunt Coordinator
Florian Hotz
Makeup Designer
Jörn Seifert
Second Assistant Director
Takahide Kawakami
Visual Effects
Illia Afanasiev
Special Effects Supervisor
Claudius Rauch
Set Decoration Buyer
Daniela Lohschelder
Hairstylist
Sylvia Grave
Hairstylist
Caterina Veronesi
Music Supervisor
Celeste Chada
Makeup Artist
Andrea Gotowtschikow
Casting
Dylan Jury
Hairstylist
Oliver Ziem-Schwerdt
Hair Supervisor
Angie Mudge
Co-Producer
Christopher Surgent
First Assistant Director
Christopher Surgent
Foley Mixer
David Jobe
Stunt Double
Felix Fukuyoshi Ruwwe
VFX Artist
Tony Hudson
Hairstylist
Aljona Kassner
Visual Effects Producer
Alizée Plourde
Third Assistant Director
Ben Bischof
Choreographer
Julia Fidel
Hairstylist
Rebecca Koch
Stunt Double
Alexandre Lopoka
Makeup Artist
Marion Giggenbacher
Hairstylist
Anne Wenzel
Hairstylist
Anja Drewermann
Production Controller
AnaMarie C. Gonzaga
Makeup Artist
Raquel Munuera
Makeup Artist
Lorena Eracle
Makeup Supervisor
Marie Maggio
Executive Producer
Jim Miller
Costume Supervisor
Pashelle L. Latino
Special Effects Makeup Artist
Andrea Eusebi
Makeup Artist
Franziska Mayntz
Visual Effects Supervisor
Sheen Wei Yap
Visual Effects Supervisor
Erik Schneider
Visual Effects Producer
Miranda Middlewood
Visual Effects Producer
Craig Skerry
Set Dresser
Jochen Schuetz
Production Accountant
Jeff Dash
Set Designer
Ines Kramer
Songs
Rachel Zegler
Hairstylist
Jamika Wilson
Makeup Artist
Julia Böhm
Hairstylist
Alla Leonova
Stunt Double
Patrick Richter
Makeup Artist
Hanna Lesna
Wig Designer
Jennifer Mullins
Makeup Designer
Sherri Berman Laurence
Makeup Artist
Florian Gruber
Makeup Artist
Sergio Lopez-Rivera
Stunt Coordinator
Jarosław Golec
Hairstylist
Błażej Pintara
Hairstylist
Ami Häfner
Visual Effects Producer
Laura Bonde Pedersen
Set Designer
Laura Bach
Executive Producer
Tim Palen
Makeup Artist
Manuela Watschkow
Hairstylist
Frederika Höllrigl
Set Dresser
Tim Sehling
Hairstylist
Daria Siejak
Casting Associate
Verity Naughton
Stunt Double
Silke Sollfrank
Set Dresser
James Cowley
Production Accountant
Yvonne Höft
Art Direction
Thorsten Klein
Art Direction
Laura Lessnick
Set Designer
Leonie Lieberherr
Art Direction
Sarah Wibbeler
Set Designer
Wilko Drews
Assistant Art Director
Franziska Hoh
Makeup Artist
Linda Knapp
Set Dresser
Friederike Berthold
Set Designer
Natascha Matzat
Stunts
Goran Mitrovski
Hairstylist
Annika Gleitsmann
Hairstylist
Selina Schardt
VFX Artist
Michael Zhou
Visual Effects Coordinator
Christian Seel
Hairstylist
Johanna Hinsch
Stunt Double
Ciya Taycimen
Set Decoration Buyer
Elena Gosch
Makeup Artist
Frauke Horn
Makeup Artist
Lena Zięba
Set Dresser
Florian Radloff
Makeup Artist
Katharina Lenz
Hairstylist
Eliza Bergchauzen
Makeup Artist
Birte Meier
Makeup Artist
Nicole Handy
Special Effects Technician
Cédric da Silva
Hairstylist
Guerdy Casimir
Hairstylist
Ludmiła Krawczyk
Set Dresser
Haik Achim Lützow
Special Effects Makeup Artist
Julian Hutcheson
Makeup Artist
Stephanie Hanf
Accountant
Jeremy Hockman
Stunt Double
Tanguy Guinchard
Sculptor
Lisa-Marie Riegel
Costumer
Kristin Kathol
Makeup Artist
Stephanie Frankham
Stunt Double
Charleen Frembgen
Travel Coordinator
Deborah Persch
Makeup Artist
Katrin Paas
Hairstylist
Elena Ziegler
Makeup Artist
Isabelle Michlik
Special Effects Makeup Artist
Christoph Suckow
Costumer
Nicola Flynn
Set Dresser
Konrad Betschart
Hairstylist
Hannah Reuvekamp
Makeup Artist
Anna Matviyenko
Stunt Double
Caitlin McNerney
Set Decoration Buyer
Alexis Teller
Makeup Artist
Aneta Chaber-Stankiewicz
Makeup Artist
Marta Tesche-Klimek
VFX Artist
Prerna Raghav
Gaffer
Marcin Mikolajczyk
Hair Supervisor
Nadine Vieker
Makeup Artist
Natalia Kubiak
Stunt Double
Samia Hofmann
Special Effects Technician
Mithat Baskan
Hairstylist
Marina Arent
Makeup Artist
Lisa Hilpert
Makeup Artist
Felix Jones
Hairstylist
Hanna Pfeiffer
Hairstylist
Sabeth Kelwing Jimenez
Set Dresser
Sven Adrian
Stunt Double
Sybell Anja Flucke
Hairstylist
Izabela Pernal
Hairstylist
Dorota Świderska
Makeup Artist
Karolina Ciszewska
Makeup Artist
Ewa Wiączek
Stunt Double
Steven Stalder
Makeup Artist
Rebekka Schwark
Makeup Artist
Yvonne Joseph
Makeup Artist
Dorit Krieger
Makeup Artist
Hannah Marie Abts
Hairstylist
Gülcan Arslan
Makeup Artist
Stella Barisch
Makeup Artist
Pablo Barkhan
Makeup Artist
Iselin Brockes
Hairstylist
Daniela Brozy
Makeup Artist
Ingo Burbach
Makeup Artist
Kerstin Buss
Hairstylist
Ina Charanza
Makeup Artist
Malgorzata Chrastek
Makeup Artist
Julia Clotten
Hairstylist
Nastasia Daehne
Makeup Artist
Eavan Derbyshire
Makeup Artist
Sabine Dräger
Makeup Artist
Melissa Döberl
Hairstylist
Mica Frisch
Makeup Artist
Monica Garrido
Hairstylist
Regina Gebel-Kurth
Hairstylist
Susanne Glöckner
Makeup Artist
Julita Grochala
Makeup Artist
Anne Hartung
Hairstylist
Janina Hecken
Makeup Artist
Oliver Hildebrandt
Hairstylist
Ann Huber
Makeup Artist
Johannes Hugendick
Hairstylist
Sandy Hänsel
Hairstylist
Valentina Indino
Hairstylist
Noah Jakuttis
Makeup Artist
Katrin Jaschureck
Makeup Artist
Agnieszka Jasiniecka
Hairstylist
Hannah Kaiser
Makeup Artist
Melissa Karhoff
Makeup Artist
Zuzanna Klimek
Hairstylist
Ronja Kluge
Hairstylist
Thomas Koepelle
Hairstylist
Isabel Kowol
Hairstylist
Daniel Kramer
Hairstylist
Janika Kreutzer
Makeup Artist
Lukas Lehleiter
Makeup Artist
Olga Lerche
Hairstylist
Lilien-Hannah Lösch
Makeup Artist
Anja Magull
Hairstylist
Klaudia Majcher
Makeup Artist
Geraldine Sifonte Marino
Makeup Artist
Sandra Marszalek
Makeup Artist
Stephanie Michel-Teschke
Makeup Artist
Michelle Mosler
Hairstylist
Lisa Neubacher
Hairstylist
Britta Penkalla
Hairstylist
Franziska Petersdorff
Makeup Artist
Bakhora Pfautsch
Hairstylist
Anna Lisa Pritsch
Hairstylist
Maria Ratzeburg
Hairstylist
Eileen Richter
Makeup Artist
Andrea Rosal
Special Effects Makeup Artist
Juliette Ruetz
Hairstylist
Elisa Sanchez
Hairstylist
Zela Maria Sanchez
Makeup Artist
Ina Sauer
Makeup Artist
Katja Savinen
Makeup Artist
Anke Scheiter
Makeup Artist
Tony Schmoll
Hairstylist
Rebecca Schulz
Makeup Artist
Valentina Schwez
Makeup Artist
Benjamin Kaan Schüssling
Makeup Artist
Noreen Seeger
Prosthetic Makeup Artist
Jordi Morera Serra
Hairstylist
Virginia Cheyenne Silex
Makeup Artist
Sarah Singh
Makeup Artist
Pauline Späte
Makeup Artist
Basil Stahlin
Hairstylist
Kerr Sutherland
Hairstylist
Hanne Voget
Makeup Artist
Katharina von Wechmar
Hairstylist
Debora Waltl
Makeup Artist
Tatjana Wellner
Hairstylist
Anne Wendt
Hairstylist
Lyubov Yatsyuk
Makeup Artist
Silke Zeitz
Key Hair Stylist
Chrissy Zemura
Set Decoration
Jakub Baczewski
Set Decoration
Krzysztof Bubel
Set Decoration
Piotr Bugaj
Set Decoration
Pawel Czarnecki
Set Decoration
Eliasz Hunczak
Set Decoration
Adam Rajczyba
Set Decoration
Grzegorz Sadowski
Set Decoration
Dawid Ryczkowski
Set Decoration
Oskar Staniszewski
Second Unit Director
Hadie DeJesus
Assistant Director
Nadim Suleiman
Set Decoration Buyer
Elisabeth Fest
Set Dresser
Hannes Früh
Set Dresser
Christoph Henß
Set Dresser
Petra Pieper
Set Dresser
Malgorzata Snitko
Set Dresser
Hauke Spaethe
Set Dresser
Laura Stampfl
Grip
Kilian Deml
Grip
Ben Edlich
Camera Operator
Rafal Ganowski
Stunt Double
Rajab Hassan
Stunt Double
Fritzi Hennemann
Stunt Double
Yuli Lam
Stunt Double
Myriam Meske
Special Effects Coordinator
Dana Cafahi
Special Effects Technician
Ludwig Leitner
Special Effects Technician
Mathias Taeger
VFX Artist
Andrea Aparicio Forner
VFX Artist
Max Berends
VFX Artist
Elliott Broutin
VFX Artist
Justin Coulon
VFX Artist
Jacob Eske Jensen
Visual Effects Supervisor
Prabhakar Maharjan
Visual Effects Producer
Danielle Malambri
VFX Artist
David Megías Fernández
Visual Effects Coordinator
John Moseley-Williams
VFX Artist
Anne Sofie Myllerup
Visual Effects Coordinator
Androniki Nikolaou
VFX Artist
Radoslaw Pyzel
Visual Effects Coordinator
Shani Vizma
Visual Effects Coordinator
Konrad Wilbrandt
Executive Music Producer
Dave Cobb
Visual Effects Producer
Eve Fizzinoglia
Associate Producer
Greg Capoccia
Lionsgate
Color Force
about:blank
Hunger Games : La ballade du serpent et de l’oiseau chanteur
Moyenne des notes

3.5995 / 5 selon 1799 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*