A propos de Wolfwalkers

Durée
103 Minutes (01 Heures 43 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Wolfwalkers
Date de sortie
2020-10-2626 Octobre 2020
Budget
12 000 000 $
Revenue
1 266 570 $
Bénéfice
-10 733 430 $
Honor Kneafsey
Robyn Goodfellowe (voice)
Eva Whittaker
Mebh Óg MacTíre (voice)
Sean Bean
Robyn's Father, Bill Goodfellowe (voice)
Simon McBurney
Lord Protector (voice)
Tommy Tiernan
Sean Óg (voice)
Maria Doyle Kennedy
Mebh's Mother, Moll MacTíre (voice)
Jon Kenny
Stringy Woodcutter, Ned (voice)
John Morton
Stumpy Woodcutter (voice)
Nora Twomey
Head Housekeeper, Bridget (voice)
Oliver McGrath
Street Children Ringleader, Padraig (voice)
Paul Young
Sheep Farmer (voice)
Niamh Moyles
Fishmonger (voice)
Ben Andrews
Soldier (voice)
Jerome Burelbach
Soldier (voice)
Vince Drews
Soldier (voice)
Seamus Greene
Soldier / Additional Voices (voice)
Gilbert Johnston
Soldier (voice)
Luke Mandie
Soldier (voice)
Ian Sanderson
Soldier (voice)
Jack Caldwell
Street Child (voice)
Eoin Cleary
Street Child (voice)
Marguerita Hanlon
Street Child (voice)
Jacob Holden
Street Child (voice)
Clare Keating
Street Child (voice)
Orla Keating
Street Child (voice)
Caolán Lulias
Street Child (voice)
Patrick McGrath
Street Child (voice)
Daisy Moran
Street Child (voice)
Dylan Muldowney
Street Child (voice)
Mark O'Connell
Street Child (voice)
Róisín O'Shea
Street Child (voice)
Philip Brennan
Additional Voices (voice)
Jim Carroll
Additional Voices (voice)
Richie Cody
Additional Voices (voice)
Brendan Corcoran
Additional Voices (voice)
Michael Culleton
Additional Voices (voice)
Sarah Doyle
Additional Voices (voice)
Amy Dunne
Additional Voices (voice)
Gilly Fogg
Additional Voices (voice)
Jennifer Hughes
Additional Voices (voice)
Michael McGrath
Additional Voices (voice)
Ken McGuire
Additional Voices (voice)
Desirée Meade
Additional Voices (voice)
Graham Mills
Additional Voices (voice)
Aoibhin Murphy
Additional Voices (voice)
Mags Murphy
Additional Voices (voice)
Aaron O'Dea
Additional Voices (voice)
Cara O'Doherty
Additional Voices (voice)
Aoife O’Neill
Additional Voices (voice)
Jacqueline Purcell
Additional Voices (voice)
Muireann Ryan
Additional Voices (voice)
Alan Slattery
Additional Voices (voice)
David Thompson
Additional Voices (voice)
Eleanor Walsh
Additional Voices (voice)
Editor
Darren T. Holmes
Foley Artist
Florian Fabre
Original Music Composer
Bruno Coulais
Orchestrator
Bruno Coulais
Executive Producer
Didier Brunner
Concept Artist
Aaron Blaise
Executive Producer
Gerry Shirren
Director
Tomm Moore
Production Design
Tomm Moore
Producer
Tomm Moore
Art Direction
Tomm Moore
Animation
Tomm Moore
Story
Tomm Moore
Character Designer
Tomm Moore
Producer
Nora Twomey
Editor
Darragh Byrne
Casting
Louise Kiely
Screenplay
Will Collins
Producer
Stéphan Roelants
Production Manager
Martin Quaden
Animation
James Baxter
Executive Producer
Yang Ying
Sound Supervisor
Christine Seznec
Sound Editor
Alexandre Fleurant
Supervising Sound Editor
Sébastien Marquilly
Line Producer
Katja Schumann
Production Design
Maria Pareja
Art Direction
Maria Pareja
Casting
Eva-Jane Gaffney
Animation
Diane Coat
Visual Effects
Nicole Storck
Production Coordinator
Nicole Storck
Concept Artist
Alice Dieudonné
Storyboard Artist
Iker Maidagan
Animation
Emmanuel Asquier-Brassart
Animation
Sandra Norup Andersen
Character Designer
Sandra Norup Andersen
Animation
Fabian Erlinghäuser
Lead Animator
Geoff King
Animation
Beth Witchalls
Executive Producer
Celine Haddad
Animation
Reg Isaac
Key Animation
Reg Isaac
Director
Ross Stewart
Production Design
Ross Stewart
Art Direction
Ross Stewart
Story
Ross Stewart
Producer
Paul Young
Animation
Guillaume Bissières
Key Animation
Guillaume Bissières
Concept Artist
Lily Bernard
Sound Editor
Axel Steichen
Animation
Tomislav Findrik
Key Animation
Tomislav Findrik
Character Designer
Maria Madelaire Forná
Animation
Mathilde Vachet
Line Producer
Thibaut Ruby
Music Producer
Emmanuel Delétang
Storyboard Artist
Louise Bagnall
Animation
Alessandra Sorrentino
Senior Animator
Alessandra Sorrentino
Sound Editor
Félix Davin
Dialogue Editor
Félix Davin
Animation Supervisor
Svend Andreas Rothmann Bonde
Storyboard Artist
Giovanna Ferrari
Key Animation
Denis Figueiredo
Animation
Walter Giampaglia
Animation
Jean-Baptiste Vendamme
Animation
Andrzej Radka
Character Designer
Andrzej Radka
Mixing Engineer
Maxime Lefevre
Sound Re-Recording Mixer
Fabien Devillers
Additional Casting
Kairen Waloch
Sound Editor
Baptiste Boucher
Key Animation
Allan Michaut
Executive Producer
Damien Brunner
Key Animation
Uriel Mimran
Character Designer
Federico Pirovano
Animation
Basil Malek
Animation
Vir Prieto
Executive Producer
David Jesteadt
Executive Producer
Eric Beckman
Executive Producer
Fabien Renelli
Production Manager
Fabien Renelli
Concept Artist
Ciarán Duffy
Assistant Director
Mark Mullery
Animation
Eimhin McNamara
Visual Effects
Leena Lecklin
Storyboard Artist
Guillaume Lorin
Animation
Adrien Calle
Concept Artist
Arina Korczynski
Storyboard Artist
Arina Korczynski
Animation
Stéphanie Pavoine
Music Editor
Léo Vincent
Dialogue Editor
Anne-Lyse Haddak
Animation Supervisor
Nicolas Debray
Key Animation
Gilles Rudziak
Key Animation
Danas Bereznickas
Animation
Lucie Julliat
Animation
Kim Kelly
Compositing Artist
Kim Kelly
Animation
Laurent Kircher
Animation
Donal Mangan
Compositing Lead
Benoit Pirenne
Digital Compositor
Frédéric Plumey
Animation
Roberto Rosi
Animation
Marina Tisljar
Compositing Supervisor
Damien Welsch
Casting Assistant
Fionnuala O'Shea
Assistant Editor
Owen Peters
Conductor
Deyan Pavlov
Thanks
Paula Poveda-Urrutia
Executive Producer
Zhang Shuo
Editor
Richie Cody
Concept Artist
Elliot Cowan
Visual Development
Almu Redondo
Background Designer
Almu Redondo
Concept Artist
Friedrich Schaper
Animation
Anita Gaughan
Layout Supervisor
Léo Weiss
Key Animation
Pénélope Camus
Key Animation
Régine Waleffe
Key Animation
Tom Findrik
Key Animation
Janos Szabo
Key Animation
Jamie Merry
Key Animation
Marianne Le Moigne
Animation
David McDermott
Animation
Daniel Pinheiro Lima
Animation
Tatiana Mazzei
Additional Editing
Alan Slattery
Production Coordinator
Steven McClurg
Production Coordinator
Anna FitzSimons
Production Assistant
Charly Katrin Mårtensson
Production Accountant
Joanna Mularz
Assistant Accountant
Michael Culleton
Assistant Accountant
Colette Macauley
Assistant Accountant
Ciara Davis
Assistant Accountant
Agnieszka Heinicke
Production Coordinator
Aurélien Antezac
Production Manager
Judith Enault
Production Coordinator
Estelle Leguérinel
Cartoon Saloon
Melusine Productions
Value&Power Culture Communications
Film Fund Luxembourg
Fís Éireann/Screen Ireland
Broadcasting Authority of Ireland
Haut et Court
Canal+
RTÉ
OCS
Pôle Image Magelis
Folivari
GKIDS
Wolfwalkers
Moyenne des notes

4.1045 / 5 selon 1078 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*