Amadeo est un passioné de football. Au point qu’il passe la plupart de ses journées, à jouer au baby-foot du café près de chez lui. Mais après qu’il ait battu Grosso, ce dernier le défit pour un vrai match de football. C’est alors que les joueurs du baby-foot prennent vie et viennent prêter main forte à Amadeo.

A propos de Underdogs

Durée
106 Minutes (01 Heures 46 Minutes)
Langue originale
Espagnol
Titre original
Metegol
Date de sortie
2013-07-1818 Juillet 2013
Budget
22 000 000 $
Revenue
34 061 097 $
Bénéfice
12 061 097 $
David Masajnik
Amadeo (voice)
Juan José Campanella
Armando / Eusebio / Lechuga / Clark (voice)
Diego Ramos
Grosso (voice)
Pablo Rago
Capi (voice)
Gabriel Almirón
Malparitti II (voice)
Axel Kuschevatzky
Intendente (voice)
Mariana Otero
Joven Grosso (voice)
Diego Mesaglío
Central Liso (voice)
Lucía Maciel
Laura (voice)
Marcos Mundstock
Ermitaño (voice)
Ernesto Claudio
Priest (voice)
Miguel Ángel Rodríguez
Capitán Liso (voice)
Fernando Gustavo Sily
Manager (voice)
Fabián Gianola
Beto (voice)
Sebastián Mogordoy
El Pulpo (voice)
Federico Cecere
Cordobés (voice)
Ezequiel Cipols
Malparitti I (voice)
Luciana Falcón
Joven Amadeo (voice)
Horacio Fontova
Loco (voice)
Roberto Kim
Coreano (voice)
Mariana Otero
Joven Grosso (voice)
Alejandro Piar
Milton (voice)
Miguel Ángel Rodríguez
Capitán Liso (voice)
Natalia Rosminati
Matías (voice)
Igor Samoylov
Bielorruso (voice)
Diego Gatto
Arquero Liso (voice)
Lucila Gómez
Carmiño (voice)
Jorge Troiani
Arístides / Tenuta (voice)
Executive Producer
Bob Weinstein
Executive Producer
Harvey Weinstein
Casting
Walter Rippell
Screenplay
Juan José Campanella
Director
Juan José Campanella
Editor
Juan José Campanella
Producer
Juan José Campanella
Story
Juan José Campanella
Screenplay
Eduardo Sacheri
Story
Eduardo Sacheri
Post Production Supervisor
Muriel Cabeza
Original Story
Roberto Fontanarrosa
Character Modelling Supervisor
Pablo Lorenzo
Lead Animator
Pablo Lorenzo
Cinematography
Félix Monti
Music
Emilio Kauderer
Musical
Emilio Kauderer
Story
Axel Kuschevatzky
Associate Producer
Axel Kuschevatzky
Executive Producer
Gustavo Ferrada
Producer
Mercedes Gamero
ADR Voice Casting
Paulette Victor-Lifton
Associate Producer
Ricardo Freixa
Sound Effects Editor
Gonzalo Matijas
Writer
Victor Glynn
Co-Producer
Victor Glynn
Producer
Mikel Lejarza
Foley Editor
Nahuel Palenque
Supervising Sound Editor
José Luis Díaz
Sound Re-Recording Mixer
Diego Gat
Screenplay
Gastón Gorali
Producer
Gastón Gorali
Story
Gastón Gorali
Sound Designer
Kris Fenske
ADR Supervisor
Dan Edelstein
Senior Animator
Miguel A. Fuertes
Animation
Albert Barba Cunill
Music Arranger
Pablo Borghi
ADR Mixer
Michael Miller
Associate Producer
José Torrescusa
Shading
Matias Costilla
Foley Artist
Nerina Valido
Co-Executive Producer
Eva Muslera
Musician
Tom Boyd
Associate Producer
Phin Glynn
Set Dresser
Juan Cavia
Art Direction
Mariano Epelbaum
Co-Art Director
Mariano Epelbaum
Character Designer
Mariano Epelbaum
Animation Director
Federico Radero
Storyboard Artist
Federico Radero
Senior Animator
David Gimenez
Shading
Lorena García Romero
Character Modelling Supervisor
Lorena García Romero
Post-Production Manager
Miguel Ángel Poveda
Visual Effects Producer
Martina Sottile
Foley Recordist
Flavio Nogueira
Lighting Director
Ziah Sarah Fogel
Layout Supervisor
Martino Zaidelis
Writer
David Burgess
Co-Producer
David Burgess
Senior Animator
Jim Van der Keyl
Senior Animator
Carlos Carvajal
Animation Supervisor
Pedro Daniel García Pérez
Senior Animator
Daniel Ruiz
Senior Animator
Adrian Villarino
Visual Effects Supervisor
Pablo Penchansky
Assistant Sound Editor
Allen Lau
Senior Animator
Carolina Fabiani
Lighting Artist
Paolo Giordana
Visual Effects Compositor
Lorenzo Basurto
Supervising Editor
Abel Goldfarb
Orchestrator
Peter Tomashek
Dialogue Editor
Igor Comes
Producer
Jorge Estrada Mora
Layout Supervisor
Leandro Inocencio
Technical Supervisor
Gabriel Sabsay
Digital Compositor
Juan Pablo Rainieri
Post Production Supervisor
Sebastián Toro
Associate Producer
Javier Beltramino
Assistant Editor
Victoria Tenca
Assistant Editor
Virginia Vallés
ADR Voice Casting
Fernando Alcalde
Lighting Technician
Ottaviano Brando
Digital Compositor
Humberto Paytuvi
Storyboard Artist
Pablo Lastra
Assistant Editor
Luciana Digiglio
Boom Operator
Diego Colombo
Senior Animator
Óscar Burgos
Executive In Charge Of Production
Andrew Beck
Lighting Supervisor
Eduardo Casado Domínguez
Sound Mixer
Rubén Piputto Santos
Executive Producer
Diego Rosner
Character Designer
Edino Israel
Storyboard Artist
Edino Israel
Casting Assistant
Ileana Rippel
Production Manager
Javier Hernáez
Production Supervisor
Javier Hernáez
Visual Effects Director
Paolo Cavalieri
Visual Effects Production Manager
César Morán Mazo
Art Direction
Nelson Luty
Set Designer
Nelson Luty
Compositor
Juan Francisco Cevallos
Assistant Editor
Daniel Prync
Set Dresser
Nahuel Moreno
Sound Editor
Cecilia Pérez Riveros
Boom Operator
Santiago Morone
Storyboard Artist
Lucas Accardo
Senior Animator
Jacobo Pineiro Rumbo
Digital Compositor
Pablo Sebastián Ramallo
Compositing Artist
Pablo F. Molina
Production Supervisor
Sergio Adrián Fernández
Shading
Luis De Gennaro
Character Technical Supervisor
Mauro E. Lopez
Associate Producer
Harriet Hammond
Co-Executive Producer
Iván Kozicki
Producer
Manuel Polanco
Associate Producer
Modesto Rubio
Executive Producer
Roberto Schroeder
Executive In Charge Of Production
Luz Conte-Freixa
Supervising Art Director
Michel Alencar
Character Modelling Supervisor
Guillermo Alfredo Comoli
Modelling Supervisor
Guillermo Alfredo Comoli
Props
Michel de Sa Magalhaes
Graphic Designer
Daniela Derquiorkian
Props
Titán López Osornio
Assistant Art Director
Daniel Martínez
Senior Modeller
Diego Pascual
Storyboard Artist
Liz Pichon
Graphic Designer
Andrea Simmons
Storyboard Artist
Angel Tremosa
Storyboard Artist
Lisandro Alvarez Ugarte
Storyboard Artist
Rodrigo Aquino Verdun
Supervising Sound Editor
Tim O'Donoghue
Senior Modeller
Diego Mendoza
Lead Character Designer
Jalo Javier Alonso
Digital Compositor
Tomás Arando
Digital Compositor
Devaraj Balakrishnan
Stereoscopic Supervisor
Marcus Boos
Visual Effects Production Manager
Jose Maria de la Puente
Shading
Agustin Ezequiel Gonzalez
Lighting Artist
Agustin Ezequiel Gonzalez
Compositing Artist
Agustin Ezequiel Gonzalez
Visual Effects
Vijay V. Kadam
Creature Design
Luis Miguel Roledo Luna
Rigging Gaffer
Kaustubh Pawaskar
Compositing Supervisor
Kaustubh Pawaskar
Compositor
Gabriel Peuser
Shading
Pedro Ivan Sciammarella
Visual Effects Supervisor
Nicolas Zabala
Digital Compositor
Milton Maguna
Senior Animator
Viki Lopez Amores
Senior Animator
José Manuel Domato
Senior Animator
Héctor Fraile
Senior Animator
Gabriel García Conde
Layout Supervisor
Vidina García Verde
Layout Supervisor
Martin Lapetina
Technical Supervisor
Adriano Mariotto
Production Assistant
Delfina Montes de Oca
Layout Supervisor
Emiliano Nanfaro
Lead Animator
Javi Neiro
Lead Animator
Ignacio Ochoa
Lighting Supervisor
T.G. Sathesh
Lead Animator
Mauro F. Serei
Post Production Coordinator
Pedro Lozano
Assistant Editor
Nicolás Sanz Sosio
Assistant Editor
María Victoria Tenca
100 Bares
Ministerio de Cultura
369 Productions
Catmandu Branded Entertainment
JEMPSA
Plural - Jempsa
Prana Animation Studios
Telefe
Underdogs
Moyenne des notes

3.3885 / 5 selon 444 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*