Du Louvre au Palais de Buckingham, des bas-fonds de Paris au siège de La Rochelle… Dans un Royaume divisé par les guerres de religion et menacé d’invasion par l’Angleterre, une poignée d’hommes et de femmes vont croiser leurs épées et lier leur destin à celui de la France.

A propos de Les Trois Mousquetaires : D’Artagnan

Durée
121 Minutes (02 Heures 01 Minutes)
Langue originale
Français
Titre original
Les Trois Mousquetaires : D'Artagnan
Date de sortie
2023-04-05 5 Avril 2023
Budget
27 500 000 $
Revenue
31 165 459 $
Bénéfice
3 665 459 $
François Civil
D'Artagnan
Vincent Cassel
Athos
Romain Duris
Aramis
Pio Marmaï
Porthos
Eva Green
Milady
Louis Garrel
Louis XIII
Vicky Krieps
Anne d'Autriche
Lyna Khoudri
Constance Bonacieux
Jacob Fortune-Lloyd
Le Duc de Buckingham
Eric Ruf
Le Cardinal de Richelieu
Marc Barbé
Le Capitaine de Tréville
Patrick Mille
Le Comte de Chalais
Julien Frison
Gaston d'Orléans
Ralph Amoussou
Hannibal
Rachel Kwok
Touriste
Alexis Michalik
Villeneuve de Radis
Ivan Franěk
Ardanza
Thibault Vinçon
Horace Saint-Blancard
Nicolas Vaude
le juge
Dominique Valadié
Marie de Médicis
Gabriel Almaer
Benjamin de la Fère
Christophe Dimitri Réveille
Un mousquetaire du roi
Pascal Fonta
Moine chanteur
Charlotte Ranson
Isabelle de Valcour
Stéphane Margot
Protestant complotiste
Costume Design
Thierry Delettre
Special Effects Supervisor
Jean-Christophe Magnaud
Novel
Alexandre Dumas
First Assistant "A" Camera
Fabrice Bismuth
Writer
Matthieu Delaporte
Writer
Alexandre de La Patellière
Stunt Coordinator
Dominique Fouassier
Director of Photography
Nicolas Bolduc
Supervising Art Director
Patrick Schmitt
Producer
Dimitri Rassam
Key Makeup Artist
Stéphane Robert
Set Decoration
Philippe Cord'homme
Music
Guillaume Roussel
Casting
Elodie Demey
Makeup Artist
Kerry Skelton
Armorer
Stéphane Linet
Special Effects
Olivier Nguyen
Makeup Designer
Frédérique Ney
Camera Operator
Eric Bialas
Steadicam Operator
Eric Bialas
Makeup Artist
Chloé Van Lierde
Makeup Artist
Marthe Faucouit
Director
Martin Bourboulon
Foley Mixer
Loïc Gourbe
Costumer
Bruce Lignerat
Production Design
Stéphane Taillasson
Visual Effects Supervisor
Olivier Cauwet
Storyboard Artist
Pierre-Emmanuel Chatiliez
Steadicam Operator
Thibault Marsan-Bacheré
Still Photographer
Julien Panié
Boom Operator
Malo Thouément
Property Master
Etienne Mercier
Hairstylist
Avril Carpentier
Set Decoration
Emmanuel Delis
Makeup Artist
Valérie Chapelle
Storyboard Artist
Jonathan Delerue
Gaffer
Luc Reyrolle
Foley Artist
Grégory Vincent
Gaffer
Eric Gies
Post-Production Manager
Nicolas Bonnet
Second Assistant Art Director
Alexis Brami
Assistant Sound Editor
Marion Papinot
Musician
Steve Mair
Best Boy Electric
Jean-Bernard Lortie
Property Master
Édouard Blaise
Production Coordinator
Sarah Blanc
Special Effects
Clément Wintz
Costumer
Olivier Ligen
Best Boy Grip
Laurent Schepman
Script Supervisor
Marie Gennesseaux
Production Supervisor
Valentine Kervagoret
Stunts
Tony Augé
Stunt Coordinator
Sébastien Fouassier
Electrician
Benjamin Tessier
Key Hair Stylist
Fulvio Pozzobon
Rigging Grip
Nicolas Kiechel
Key Grip
Michel Strasser
First Assistant Camera
Jeremy Mauroy
Key Grip
Sylvain Bardoux
Rigging Grip
François Perrault-Alix
Electrician
Damien Bret
Musician
Laurence Ungless
Boom Operator
Emmanuel Ughetto
Rigging Grip
Benjamin Vial
Rigging Grip
Arthur Ehret
Construction Buyer
Antonio Nogueira
Third Assistant Director
Julien Dara
Electrician
Yannick Audige
Sound
David Rit
Production Manager
Guinal Riou
Stunts
Laurent Coin
Extras Casting
Manon Poudoulec
Location Manager
Robin Welch
Casting Assistant
Aurélie Avram
Assistant Camera
Michel Galtier
Colorist
Fabian Pascal
First Assistant Director
Carole Amen
Stunts
Dimitri Besicovitch
Production Coordinator
Loraine Roche-Tanguy
Additional Hairstylist
Marie-France Thibault
Assistant Location Manager
Baptiste Jourdan
Second Assistant Director
David Biet
Second Assistant Director
Louis Giacobetti
Boom Operator
Thibaut Demoor
Colorist
Mickaël Commereuc
Lighting Technician
Mathilde Fouant
Production Coordinator
Camille Nahassia
Third Assistant Director
Melvin Nkosi
Camera Operator
David Ciccodicola
Assistant Camera
Hugo Gastaud
Colorist
Ines Sanchez
Makeup Artist
Julie Larher
Head Carpenter
Sébastien Chauvat
Graphic Designer
Georges Kafian
Makeup Artist
Mathilde Josset
Makeup Artist
Cynthia Scigliuto
Makeup Artist
Jennifer Guernier
Makeup Artist
Karine Palazzi
Production Assistant
Coline Hieronimus
Construction Buyer
Omid Gharakhanian
Second Assistant "B" Camera
Amandine Nolin
Makeup Artist
Sandrine Denis
Assistant Property Master
Alexis Pont
Musician
Richard Cookson
Makeup Artist
Vanessa Ricolleau
Assistant Director
Mathis Dujardin
Set Decoration
Jessy Kupperman
Makeup Artist
Emilie Bourdet
Grip
Jordan Champion
Grip
Matteo Nira Mancini
Stunts
Guillemette Buffet
Rigging Grip
Amélie Jourdain
Costume Assistant
Léa Peixoto
Third Assistant Director
Emmanuelle Tan
Makeup Artist
Laura Bernard
Location Scout
Kalinka Weiler
Unit Manager
Jean Bolzinger
Assistant Location Manager
Jean Bolzinger
Concept Artist
Mark Schons
Costumer
Julian Moeglin
Makeup Artist
Bénédicte De Lataillade
Rigging Grip
Guillaume Mondin
Lighting Technician
Marc Rossero
Stunts
Dustin Audibert
Stunts
Jean Eudes Drouvin
Stunt Double
Alexandre Moreira
Video Assist Operator
Clara Chanu
Wardrobe Supervisor
Nil Farrell
Electrician
Brice Roustang
First Assistant "B" Camera
Maryline Touret
Assistant Location Manager
Lora Quelennec
Location Scout
Benjamin Vasseur
Musician
Clifton Harrison
Additional Grip
Peter Souel
First Assistant Director (Prep)
Juliette Crété
Assistant Location Manager
Hugo Froideval
Set Dresser
Barthelemy Thomas
Wardrobe Assistant
Giulia Fougeirol
Assistant Script
Amandine Derdoukh
Costume Assistant
Aimie Calmejane
Producer
Ignacio Segura
Makeup Artist
Aurore Bougouin
Hairstylist
Jennifer Levacher
Additional Hairstylist
Lucrèce Touret
Assistant Accountant
Robin Ben Samoun
Assistant Unit Manager
Michael Benovici
Assistant Accountant
Romane Boogaerts
Assistant Accountant
Olivier Meunier
Second Assistant Director
Meryll Adjedj
Third Assistant Director
Gabriella Farah
Third Assistant Director
Turina Sausse
Assistant Art Director
Clémentine Carrasco
Assistant Set Decoration
Clémence Hamel
Assistant Art Director
Paul Rousselet
Boom Operator
Pierre Bezard
Stunts
Gaëtan Caillot
Stunts
Andy Deschamps
Stunts
Jordan Gailleton
Stunts
Alexandre Yde
Stunts
Richard Zannini
Video Assist Operator
Jean Brimicombe
Second Assistant "A" Camera
Melina Brioude
Best Boy Lighting Technician
Laurent Dexpert
Rigging Grip
Théo Lataste
Rigging Grip
Aloïs Pesquer
Rigging Grip
Lorien Raux
Rigging Grip
Honoré Soubrie
Rigging Grip
Sylvain Verne
Seamstress
Marine Dubol
Costume Coordinator
Guillemette Guyot
Wardrobe Assistant
Tara Mahé
Wardrobe Assistant
Adrien Remiot
Assistant Location Manager
Anton Migoya
Pathé
Chapter 2
M6 Films
DeAPlaneta
Constantin Film
ZDF
uMedia
Les Trois Mousquetaires : D’Artagnan
Moyenne des notes

3.5595 / 5 selon 796 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*