Au Moyen Âge, dans une vaste contrée multiethnique, le seigneur Bartok est sommé de se rendre au château de l’empereur pour lui rendre hommage. Mais à son arrivée, il froisse l’influent ministre Gezza Mott en refusant de lui verser un pot de vin. S’ensuit un combat au cours duquel Bartok, bien qu’affaibli par une maladie incurable, passe près de tuer le ministre corrompu. Traduit en justice devant l’empereur, le vénérable seigneur est condamné à mort et, à la suggestion de Mott, exécuté par son propre commandant et héritier présomptif, le vaillant Raiden. De retour chez lui, ce dernier, rongé par la culpabilité, renoue avec les démons de l’alcool et repousse son épouse, qui ne le reconnaît plus. Le lieutenant de Raiden, ainsi que ses hommes, n’ont toutefois pas renoncé à se venger de l’infâme Gezza Mott. Lequel, en proie à la paranoïa, a réquisitionné des milliers de soldats pour le défendre.

A propos de Les derniers chevaliers

Catégorie
Durée
115 Minutes (01 Heures 55 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Last Knights
Date de sortie
2015-04-03 3 Avril 2015
Budget
40 000 000 $
Revenue
3 643 591 $
Bénéfice
-36 356 409 $
Clive Owen
Raiden
Morgan Freeman
Bartok
Aksel Hennie
Gezza Mott
Shohreh Aghdashloo
Maria
James Babson
Fat Jim
Giorgio Caputo
Slim Tully
Cliff Curtis
Lt. Cortez
Hannah Rose Caton
Lilly
Tsuyoshi Ihara
Ito
Klára Issová
Lt. Cortez's Wife
Ahn Sung-ki
Auguste
Anna Linhartová
Amy
Park Si-yeon
Hannah
Payman Maadi
Emperor
Noah Silver
Gabriel
Ayelet Zurer
Naomi
Michael Lombardi
Josiah
Daniel Adegboyega
Rodrigo
Dave Legeno
Olaf
Val Lauren
Shimon
Robert Russell
First Counsel
Lee Ingleby
Messenger
Peter Hosking
Accountant
Dan Brown
Thomas
Nigel Gore
Second Counsel
Chris Consilvio
Corrupt Nobleman
Pavel Kříž
Doctor
Brian Caspe
Spy #1
Booda
Merchant
Tomáš Havlík
Geza Mott's Secretary
Tatiana Evonuk
Bath House Girl
Michael Pavlik
Tower Guard
Leo Stransky
Bandit Leader
Petr Kotík
Bridge Guard #1
Zoran Kovačevič
Guard
Patrik Plešinger
Drinking Opponent
Zdenek Astr
Executioner
Rod Grover
Slum Lord
Michal Maléř
Young Soldier
Václav Chalupa
Gambler #2
Libor Mika
Lead Guard
Petr Bozdech
Shimon's Man
Radek Brůna
Rodrigo's Man
Zdeněk Dvořáček
Raiden's Man / Olaf's Man
Rene Hajek
Josia's Man
Karel Hartl
Rodrigo's Man
Jiří Horký
Josia's Man
Petr Kadlec
Shimon's Man
Roman Kracík
Goon
Petr Kucera
Josia's Man
Jan Loukota
Rodrigo's Man
Ondřej Malina
Raiden's / Olaf's Man
Ondra Moravec
Josia's Man
Miroslav Navrátil
Raiden's / Olaf's Man
Pavel Novotný
Raiden's / Olaf's Man
Milos Reznicek
Shimon's Man
Jiri Simberský
Goon
Pavel Vokoun
Goon
Pavel Bezděk
Goon (uncredited)
Kevin Michael Clarke
Nobleman (uncredited)
Jan Hrdina
Nobleman (uncredited)
Tomáš Tobola
Guard (uncredited)
Production Sound Mixer
Mark Holding
Casting
Deborah Aquila
Casting
Nancy Bishop
Special Effects Supervisor
Martin Kulhánek
Executive Producer
Jay Stern
Original Music Composer
Martin Tillman
Casting
Jennifer L. Smith
Executive Producer
Gary Hamilton
Producer
Kevan Van Thompson
Co-Producer
Kevan Van Thompson
Production Design
Ricky Eyres
Executive Producer
Jim Thompson
Executive Producer
Barry Brooker
Director
Kazuaki Kiriya
Producer
Kazuaki Kiriya
Producer
Nick Thurlow
Executive Producer
Nick Thurlow
Dialogue Coach
Dale Wyatt
Second Unit Director
Jung Doo-hong
Foley
Shelley Roden
Writer
Michael Konyves
ADR & Dubbing
Mark L. Mangino
Executive Producer
Stan Wertlieb
Second Unit Director of Photography
Miro Gábor
Visual Effects Producer
Rajeev Kumar
Foley
Richard Partlow
Visual Effects Supervisor
Seongho Jang
Casting
Tricia Wood
Editor
Mark Sanger
Director of Photography
Antonio Riestra
Camera Operator
Antonio Riestra
Executive Producer
Andrew Mann
Sound Re-Recording Mixer
Michael Perricone
Storyboard Artist
Kurt Van Der Basch
Additional Editor
Michael Trent
Makeup & Hair
Tomáš Kuchta
Dialogue Editor
Robert Troy
Co-Executive Producer
Ryan S. Black
Sound Re-Recording Mixer
Eric Raber
Visual Effects Producer
Dane Allan Smith
Visual Effects Supervisor
Karen E. Goulekas
Transportation Coordinator
Jiří Husák
Transportation Captain
Jiří Husák
Visual Effects Supervisor
Yevgen Skorobogatko
Visual Effects Supervisor
D.J. Shea
Property Master
Jan Kodera
Supervising Sound Editor
Daniel Pagan
Location Manager
Jaroslav Vaculík
Rigging Gaffer
Jaromir Simek
Line Producer
Vaclav Mottl
Unit Publicist
Alisa Buckley
Camera Operator
Jiří Málek
Steadicam Operator
Ramón Sánchez
"B" Camera Operator
Ramón Sánchez
Still Photographer
Larry D. Horricks
Key Set Costumer
Patricie Šoptenková
Hairstylist
Dorka Nieradzik
Makeup & Hair
Dorka Nieradzik
Assistant Production Coordinator
Martina Frimelova
Makeup Department Head
Sian Richards
Hair Department Head
Sian Richards
Sound Effects Editor
James Morioka
Still Photographer
Jiří Hanzl
Hairdresser
Deena Adair
Executive Producer
Russell Levine
Writer
Dove Sussman
Makeup Artist
Nancy Hancock
Key Hair Stylist
Mark English
Camera Operator
Gašper Šnuderl
Gaffer
Andy Arnautov
Makeup Artist
Michael Hancock
Costumer
Cathie Valdovino
Set Costumer
Alena Koucka
Producer
Luci Y. Kim
Producer
Michelle Chubarov McIntosh
Co-Producer
Michelle Chubarov McIntosh
Executive Producer
Chip Diggins
Executive Producer
Kate Hong
Original Music Composer
Satnam Ramgotra
Costume Design
Tina Kalivas
Art Department Coordinator
Ján Svoboda
Hair Supervisor
Andrea McDonald
Makeup Supervisor
Andrea McDonald
Makeup & Hair
Tereza Prachařová
Makeup Artist
Sid Karne
Art Department Coordinator
Katerina Galova
Set Designer
Petr Bouska
ADR & Dubbing
Chance Pemberton
Foley
Nicholas Fedora
Foley
Samantha Iorio
Sound Effects Editor
Eric Crepeau
Visual Effects Art Director
Nathan Reidt
Visual Effects Producer
Young Choi
Visual Effects Producer
Roopesh Gujar
Visual Effects Producer
Abhishek More
Visual Effects Supervisor
Seong-ho Jang
Visual Effects Supervisor
Fred Ruff
Stunt Coordinator
Pavel Bezděk
Costume Supervisor
Šárka Zázvorková
Digital Intermediate
Heidi Tebo
Assistant Editor
Attila Kovács
Music Editor
Katia Lewin Jablonsky
Script Supervisor
Kazi Kopecká
Casting Associate
Lisa Zagoria
Music Supervisor
Andy Ross
Post Production Supervisor
Deborah Harding
Best Boy Grip
Ivo Grešák
Grip
Ivo Červenka
Boom Operator
Roman Rigo
Second Assistant "A" Camera
Michal Krbeček
Co-Executive Producer
Cha Won-chun
Senior Visual Effects Supervisor
Park Yeong-su
Costumer
Petra Jáchimová
Boom Operator
Krasimir Shtabekov
Second Assistant "B" Camera
Martin Dedek
Electrician
Zdeněk Požár
Co-Producer
Joyce Heeyoung Cho
Production Manager
Branko Jehlar
Post Production Supervisor
Nancy Valle
Set Designer
Jana Nosková
Production Coordinator
Polly Hope
First Assistant Director
Gerry Gavigan
Executive Producer
Choi Pyung-ho
Co-Executive Producer
Samuel Yeunju Ha
Co-Executive Producer
Huh Soo-young
Production Coordinator
Mirka Valova
Best Boy Electric
Borivoj Klecka
Costumer
Jiřina Eisenhamerová
Production Accountant
Peter Ziak
Post Production Accountant
Jennifer Zolten Freed
Electrician
Jan Brumlich
Set Decoration
Katerina Koutská
First Assistant "A" Camera
Filip Šturmankin
Orchestrator
Vladimir Podgoretsky
Conductor
Vladimir Podgoretsky
Second Unit First Assistant Director
Jan Menšík
Second Assistant Director
Kristýna Klozarová
Online Editor
Jared Hornsby
Second Second Assistant Director
Marketa Magerova
Electrician
Jiří Arnstein
First Assistant "B" Camera
Martin Carda
Seamstress
Alena Hrebejuova
Seamstress
Romana Martinkova
Third Assistant Director
Karel Kubis
Makeup & Hair
Lucie Kuprova
Costumer
Alice Cortes Kheilova
Payroll Accountant
Zuzana Machackova
Stunts
Kim Seon-wung
Costumer
Nada Chrástová
Key Grip
Ladislav Musil
Stunt Coordinator
Kwon Ji-hoon
Travel Coordinator
Marina Ranghelova
Executive Producer
Lee Jea Woo
Executive Producer
Keishi Kameyama
Executive Producer
Kang Yeong Shin
Translator
Evelyn Kono
First Assistant Accountant
Pedro Garcia Valdes
Assistant Accountant
Henrietta Mikulickova
Digital Imaging Technician
Lukas Biegl
Camera Trainee
Ivo Kofranek
Electrician
Marek Dorst
Electrician
Petr Rosenthaler
Electrician
Vaclaw Novak
Scenic Artist
Terezie Honsova
Scenic Artist
Karolina Homsova
Costumer
Lena Tajedova
Costumer
Hana Ranbova
Seamstress
Dagmar Mertova
Seamstress
Lenka Svobodova
Seamstress
Irena Benesova
Seamstress
Eliska Mertova
Assistant Location Manager
Kristyna Hanusova
Location Assistant
Tereza Chuchvalcova
Assistant Editor
Paige Bethmann
Luka Productions
Route One Entertainment
Sovik Global Contents Fund
DMM.com
Union Investment Partners
CJ Entertainment
Channel A
Czech Anglo Productions
Lotte Entertainment
Maeil Broadcasting Network
Arclight Films
Lionsgate
Les derniers chevaliers
Moyenne des notes

3.2255 / 5 selon 1013 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*