Dans ce dernier volet de l’épopée LE LABYRINTHE, Thomas et les Blocards s’engagent dans une ultime mission, plus dangereuse que jamais. Afin de sauver leurs amis, ils devront pénétrer dans la légendaire et sinueuse Dernière Ville contrôlée par la terrible organisation WICKED. Une cité qui pourrait s’avérer être le plus redoutable des labyrinthes. Seuls les Blocards qui parviendront à en sortir vivants auront une chance d’obtenir les réponses tant recherchées depuis leur réveil au cœur du Labyrinthe.

A propos de Le Labyrinthe : Le Remède mortel

Durée
142 Minutes (02 Heures 22 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
Maze Runner: The Death Cure
Date de sortie
2018-01-1010 Janvier 2018
Budget
62 000 000 $
Revenue
288 175 335 $
Bénéfice
226 175 335 $
Dylan O'Brien
Thomas
Kaya Scodelario
Teresa Agnes
Thomas Brodie-Sangster
Newt
Ki Hong Lee
Minho
Rosa Salazar
Brenda
Giancarlo Esposito
Jorge
Will Poulter
Gally
Jacob Lofland
Aris Jones
Patricia Clarkson
Ava Paige
Aidan Gillen
Janson
Walton Goggins
Lawrence
Dexter Darden
Frypan
Katherine McNamara
Sonya
Nathalie Emmanuel
Harriet
Barry Pepper
Vince
Dylan Smith
Jasper
Jake Curran
WCKD Lieutenant
Dylan Kriek
Co Conductor
Scot Cooper
Station Chief
Kazi Maubert
Immune Child
Bart Fouche
Engineer
Greg Kriek
Co-Conductor
Paul du Toit
Berg Pilot
Liza Scholtz
Nurse
Shai Lun Choo
Little Girl
Fiona Ramsay
Board Member
Paul Hampshire
Soldier
Nathan Barris
Soldier
Drikus Volschenk
Team Leader
Clayton Evertson
WCKD Operator
Emily Child
Infected Woman
Dale Jackson
Holding Area Guard
Armando De Leca
WCKD Guard
Paul Lazenby
Guard (uncredited)
Parm Soor
Board Member (uncredited)
Casting
Denise Chamian
Costume Design
Sanja Milković Hays
Producer
Wyck Godfrey
Editor
Dan Zimmerman
Executive Producer
Lorenzo di Bonaventura
Sound Mixer
John Ottman
Art Direction
Michael Diner
Music Editor
Jeff Carson
Art Direction
Hugo Santiago
Production Design
Daniel T. Dorrance
Art Direction
Grant Van Der Slagt
Makeup Department Head
Lisa Love
Producer
Marty Bowen
Director of Photography
Gyula Pados
ADR Mixer
David Betancourt
Sound Recordist
Tim Gomillion
Original Music Composer
John Paesano
Unit Production Manager
James Powers
Producer
Joe Hartwick Jr.
Stunts
Paul Lazenby
Stunts
Steve Chang
Conceptual Design
Raj Rihal
Matte Painter
Einar Martinsen
Visual Effects Supervisor
Matt Sloan
Director
Wes Ball
Producer
Wes Ball
Libra Head Technician
Keith Saayman
Assistant Costume Designer
Irena Stepić
Novel
James Dashner
Screenplay
T.S. Nowlin
Producer
Ellen Goldsmith-Vein
Camera Operator
Peter Belcher
Supervising Art Director
Christophe Dalberg
Producer
Lee Stollman
Foley Artist
Dan O'Connell
Sound Effects Editor
Chris Diebold
Sound Effects Editor
Chris Terhune
Sound Designer
Tobias Poppe
ADR Mixer
Garret Farrell
Set Designer
Siobhan Roome
Sound Designer
Lee Gilmore
Foley Artist
John T. Cucci
Sound Designer
Ai-Ling Lee
Supervising Sound Editor
Ai-Ling Lee
Sound Re-Recording Mixer
Ai-Ling Lee
Visual Effects Producer
Scott Puckett
Head Greensman
Rohan Lyal
Supervising Dialogue Editor
Susan Dawes
Visual Effects Supervisor
R. Christopher White
Steadicam Operator
Alessandro Brambilla
Steadicam Operator
Adi Visser
Visual Effects Supervisor
Blair Clark
Best Boy Electric
Niall Fraser
Key Costumer
Sean Haley
Second Unit Director of Photography
Josh Bleibtreu
Art Department Coordinator
Shannon Courte
Transportation Coordinator
David Holm
Stunt Coordinator
Glenn Suter
Aerial Director of Photography
Ronald Hersey
Stunts
Shane Daniels
Script Supervisor
Suze Dunbar
Property Master
Dean Eilertson
Art Department Coordinator
Gaby Beyers
CG Supervisor
Alessandro Saponi
First Assistant Editor
P.J. Burch
Costume Supervisor
Abigail Metcalfe
Script Supervisor
Vinca Cox
Visual Effects Editor
Logan Breit
Unit Publicist
Michael Umble
Continuity
Kim Robinson
Art Direction
Catherine Palmer
Wardrobe Supervisor
Hetta Burger
Rigging Gaffer
Sean Oxenbury
ADR Engineer
Derek Casari
Music Editor
Charles Martin Inouye
Script Supervisor
Joecy Shepherd
Costume Supervisor
Nava R. Sadan
Sculptor
Gary Young
Stunts
Rhys Williams
Key Costumer
Isabel Bloor
Casting Associate
Beth Day
Casting Associate
Liz Ludwitzke
Visual Effects Producer
Martin Wiseman
Script Supervisor
Reinier Smit
Assistant Editor
Ben Cox
Costume Supervisor
Jessica Lythgoe-Green
First Assistant "B" Camera
E.J. Misisco
Production Supervisor
Tamara Allen
Assistant Editor
Wendy Nomiyama
Production Supervisor
Nicole Oguchi
Dialogue Editor
Helen Luttrell
Assistant Costume Designer
Michelle Karavoussanos
Armorer
Rob Fournier
Foley Mixer
James Ashwill
Art Direction
Patrick O'Connor
First Assistant "A" Camera
Daniel Bombell
Sound Mixer
Darren Brisker
Construction Coordinator
John Dale
Assistant Costume Designer
Summer Dietz
ADR Voice Casting
Johnny Gidcomb
Visual Effects Supervisor
Mike F. Hedayati
First Assistant Director
Vincent Lascoumes
Costumer
Natasha Gale
Art Direction
Andrea Borland
Art Direction
Ross Jenkin
Propmaker
Lisa Godwin
Set Designer
Julieta Jiménez
Set Designer
Andrew Lee McConnell
Property Master
Kerry van Lillenveld
Special Effects
Nicole Connelly
Visual Effects
Seth Kenlon
Stunts
Patrick Phan
Stunts
Julia Rekaikyna
Rigging Grip
Scott Kozak
Grip
Colin Robson
Best Boy Electric
Armand Santos
Grip
Dean Schwingboth
Transportation Captain
Ron Irvine
Transportation Captain
Carrie O'Bray
Production Coordinator
Morgan Brady
Production Accountant
Julieann Snow
Pilot
Kelsey Wheeler
Second Assistant Director
David Klohn
ADR Recordist
Kristin Catuogno
Boom Operator
Gavin Coford
Second Unit First Assistant Director
William Booker
Foley Mixer
Roberto Dominguez Alegria
Digital Intermediate Editor
Noel Albornoz
Boom Operator
Bruce K. Malala
Visual Effects Coordinator
Sam Ashford-Rowe
Rigging Grip
Dan Sigobongo
Sound Editor
Davide Anselmi
Production Sound Mixer
Davide Anselmi
Electrician
Jed Harris
Electrician
Moses Makateng
Gaffer
Oliver Wilter
Visual Effects Coordinator
Jennifer Ramos
Animation
Andrew Butterfield
Animation
Jazmin Evans
Costumer
Laurel Morgan
Animal Coordinator
Paul Jasper
Visual Effects Technical Director
Vasilis Antipas
Visual Effects Technical Director
Oliver Ferguson
Visual Effects Coordinator
Amanda Newby
Key Grip
J.P. Ridgway
First Assistant "A" Camera
Evan Maclachlan
Camera Operator
Danie du Toit
Concept Artist
Darren Christian
3D Editor
Michael Rostker
Foley Mixer
John Guentner
Second Assistant Director
Nadia Brand
Standby Art Director
Moray McGregor
Assistant Property Master
Jerry Staar
Concept Artist
Frederick Mpuuga
Concept Artist
Michel Smit
Concept Artist
Darek Zabrocki
Conceptual Illustrator
Stevo Bedford
Construction Foreman
Gordon Russell
Graphic Designer
Garreth Carikas
Graphic Designer
Thomas Dorman
Head Greensman
Carla Jackson
Set Designer
Brett Hirson
Set Dresser
Lauren Sevior
Storyboard Artist
Mark Risk
Camera Loader
Samantha Davids
Dolly Grip
Keith Johnston
Dolly Grip
Adrian van As
Drone Cinematographer
dron
Electrician
Alfred Mxathule
Electrician
Vincent Ngcobo
Electrician
Athi Pokolo
First Assistant Camera
Berndt Wiese
First Assistant Camera
Adrian Boerlage
Key Grip
Mark Forster
Libra Head Technician
Nick Phillips
Libra Head Technician
Negoita Mihai
Libra Head Technician
Marcel Klopper
Rigging Grip
David McIntosh
Extras Casting
J.P. van der Merwe
Costume Assistant
Michanne Kirsten
Costume Assistant
Debra Trevino
Ager/Dyer
Tamsyn Lee Wilson
Costumer
Nawaal Hendriks
Key Costumer
Wendy L. Schilling
Assistant Editor
Greg Hollander
Digital Intermediate
Alex Oreman
Digital Intermediate
Michael Van Fleet
Title Designer
Beth Li
Animation
Stanislav Dovliashewicz
Matte Painter
John Walters
Senior Animator
Ryan Cronin
Senior Animator
Vincent Désilets
Software Engineer
Niall Lenihan
Visual Effects Coordinator
Marc Faladeau
Visual Effects Coordinator
Sky Stone
Visual Effects Coordinator
Katherine Terzieva
Visual Effects Producer
Jeffrey J. Marks
Visual Effects Producer
Andrew Eick
Visual Effects Supervisor
Daniel Macarin
Visual Effects Production Manager
Rachel Hannah Cohen
VFX Artist
Chang Jung-min
Animation
Jerry Graham
ADR & Dubbing
Will Ropp
Animation
Ronan Binding
Music Arranger
Tom Brown
Third Assistant Director
Benjamin Cairns
Third Assistant Director
Cameron Hadlow
Second Second Assistant Director
Leroy Titus
Second Second Assistant Director
Megan Truter
Unit Production Manager
Nicola Unsworth
Stunts
Dave Lovano
Gotham Group
Temple Hill Entertainment
20th Century Fox
Le Labyrinthe : Le Remède mortel
Moyenne des notes

3.55 / 5 selon 7242 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*