Pour des raisons inconnues, le noyau interne de la Terre a cessé de tourner sur lui-même. Le champ magnétique de la planète s’effondre, provoquant sous les latitudes les plus diverses une dramatique et spectaculaire série d’accidents. Face à cette catastrophe sans précédent, le gouvernement américain convoque le géophysicien Josh Keyes, une poignée de savants de réputation internationale et un tandem de spatianautes, la Major Rebecca Childs et le Commandant Iverson. Leur objectif : lancer dans les profondeurs du manteau terrestre une capsule habitée et provoquer des explosions nucléaires en chaîne pour réactiver le noyau et ainsi sauver le monde d’une destruction imminente.

A propos de Fusion

Durée
134 Minutes (02 Heures 14 Minutes)
Langue originale
Anglais
Titre original
The Core
Date de sortie
2003-03-2828 Mars 2003
Budget
60 000 000 $
Revenue
74 208 267 $
Bénéfice
14 208 267 $
Aaron Eckhart
Dr. Josh Keyes
Hilary Swank
Maj. Rebecca Childs
Delroy Lindo
Dr. Ed 'Braz' Brazzleton
Stanley Tucci
Dr. Conrad Zimsky
Tchéky Karyo
Serge
DJ Qualls
Theodore Donald 'Rat' Finch
Richard Jenkins
Gen. Thomas Purcell
Bruce Greenwood
Cmdr. Robert Iverson
Christopher Shyer
Dave Perry
Ray Galletti
Paul
Eileen Pedde
Lynne
Rekha Sharma
Danni
Tom Scholte
Acker
Glenn Morshower
FBI Agent
Anthony Harrison
FBI Agent
Alfre Woodard
Stickley
Fred Keating
Court-Martial Presiding Officer
Bart Anderson
Dad
Nicole Leroux
Mom
Justin Callan
Little Boy
Chris Humphreys
GBTV Reporter - Trafalgar Square
Dion Johnstone
Flight Engineer Timmins
Fred Ewanuick
Endeavor Flight Engineer
Hrothgar Mathews
Chief Engineer Mission Control
Ming-Tzong Hong
Scientist
Jennifer Spence
Zimsky's Assistant
Michael St. John Smith
Pentagon General
John Shaw
FBI Agent - Rat's Apartment
Nickolas Baric
Security Policeman - Tribunal
Rosa Di Brigida
Rome Café Patron
Roberto Roberto
Rome Café Patron
Ermanno De Biagi
Rome Café Patron
Marcello Laurentis
Rome Café Patron
Matt Winston
Luke Barry
Claire Riley
News Anchor
Marke Driesschen
News Anchor
Laurie Murdoch
Project Destiny Engineer
Costa Spanos
Project Destiny Engineer
Monique Martel
Paris Café Lady
Lenie Scoffié
Paris Café Lady
Nathaniel DeVeaux
U.S.S. Constellation Captain
Robert Manitopyes
U.S.S. Constellation Screen Ops
Alejandro Abellan
U.S.S. Soldier (uncredited)
Benjamin Barton
Scientist / Extra (uncredited)
Angelica Hayden
Coffeehouse Patron (uncredited)
Robert Paul Lewis
Beach-goer (uncredited)
Alec Medlock
(voice) (uncredited)
Alonso Oyarzun
Security Policeman (uncredited)
Priscilla Poland
Scientist (uncredited)
Shawn Green
Himself
Greg Bennett
Technician - Virgil Base
Jeffrey Gold
Engineer (uncredited)
Rick Kain
Chief Petty Officer (uncredited)
Pamela Martin
News Anchor (uncredited)
Sound Designer
Harry Cohen
Sound Effects Editor
Michael Payne
Casting
Deborah Aquila
Editor
Terry Rawlings
Supervising Art Director
Andrew Neskoromny
Original Music Composer
Christopher Young
Chief Lighting Technician
Victor Abbene
Casting
Shaila Rubin
Unit Production Manager
Vito Colazzo
Foley Editor
Scott G.G. Haller
Special Effects Coordinator
Gary D'Amico
Stunt Double
Joey Box
Producer
Cooper Layne
Writer
Cooper Layne
Producer
David Foster
Set Decoration
Lin MacDonald
Location Manager
Ellen Lent
Color Timer
Jim Passon
Dolby Consultant
Andy Potvin
Director
Jon Amiel
Makeup Artist
Ellie Winslow
Production Design
Philip Harrison
Writer
John Rogers
Stunts
Garvin Cross
Director of Photography
John Lindley
Costume Design
Daniel J. Lester
Producer
Sean Bailey
Costume Supervisor
Margo Baxley
Additional Visual Effects
Erik Henry
Foley Editor
Scott Curtis
Special Effects Coordinator
Tom Blacklock
Visual Effects Coordinator
Randal Shore
Visual Effects Producer
Ken Zorniak
Co-Producer
David B. Householter
Stunt Driver
Jamie Edgell
Draughtsman
John Alvarez
Local Casting
Susan Taylor Brouse
Casting
Lynne Carrow
Visual Effects Producer
Victoria Alonso
Camera Operator
Henry Cline
Costume Coordinator
Linda Leduc
Sound Effects Editor
Jay Nierenberg
Supervising ADR Editor
Kimberly Lowe Voigt
Art Department Coordinator
Carole Mondello
ADR Recordist
Rick Canelli
ADR Editor
Eliza Pollack Zebert
First Company Grip
Robert K. Feldmann
Sound Mixer
Simon Poudrette
Lighting Supervisor
Darren Wall
Stunts
Darryl Scheelar
Visual Effects Supervisor
Jamie Dixon
Storyboard Artist
Peter Ramsey
Stunts
Mike Crestejo
Picture Car Coordinator
Ian Thompson
Stunt Coordinator
Scott J. Ateah
Visual Effects Supervisor
Tony Clark
Art Direction
Sandi Tanaka
ADR Voice Casting
Barbara Harris
Electrician
Vince Laxton
Storyboard Artist
Wayne Coe
Second Second Assistant Director
James Bitonti
Stunts
Mark Stefanich
Key Makeup Artist
Stan Edmonds
Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Additional Sound Re-Recording Mixer
Andy Koyama
Casting
Tricia Wood
Musician
George Doering
Scenic Artist
Bob Bottieri
Stunt Double
Doug Chapman
Costume Assistant
Sonu Mishra
Scenic Artist
Dusty Kelly
Steadicam Operator
Roberto De Angelis
Foley Artist
Robin Harlan
Video Assist Operator
Tony Rush
Foley Mixer
Randy Singer
Costume Supervisor
Michael Mooney
Stunts
Crystal Dalman
Key Makeup Artist
Deborah K. Larsen
Stunts
Ryan Ennis
Draughtsman
Andrew Li
Costume Supervisor
Robert Q. Mathews
Assistant Costume Designer
Jenni Gullett
Art Department Coordinator
Martina Javorova
Hair Supervisor
Ivana Primorac
Makeup Supervisor
Ivana Primorac
Assistant Decorator
Hamish Purdy
Costumer
David Fernandez
Music Editor
Tanya Noel Hill
Draughtsman
Michael Corrado
Supervising Sound Editor
Anthony Milch
Digital Compositors
Jason Booth
Location Manager
Maida N. Morgan
Sound Designer
Tim Walston
Steadicam Operator
Simon Baker
Foley Artist
Sarah Monat
Visual Effects Supervisor
Gregory L. McMurry
Second Unit First Assistant Director
Kevin Fair
Chief Lighting Technician
Bruce McCleery
Sound Re-Recording Mixer
Chris Jenkins
Dialogue Editor
Mark Gordon
Digital Intermediate Producer
Hilda Saffari
Visual Effects Producer
Michelle Eisenreich
Set Designer
Nancy Anna Brown
Transportation Coordinator
Blue Angus
Digital Effects Supervisor
Tim Crosbie
Script Supervisor
Christine Wilson
Dialogue Editor
Susan Kurtz
Art Department Assistant
Sharon Thompson
Construction Coordinator
Gary A. Krakoff
Chef
Bob Bedard
Visual Effects Supervisor
Ian Hunter
Casting
Cate Praggastis
Supervising Dialogue Editor
Bernard Weiser
Paint Coordinator
Barry Kootchin
Visual Effects Producer
Leslie Huntley
Still Photographer
Rob McEwan
Sound Re-Recording Mixer
Frank A. Montaño
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Sculptor
Val Drake
Sound Mixer
Tony Dawe
Rigging Gaffer
Bill Baxter
Visual Effects Editor
Desi Ortiz
Visual Effects Assistant Editor
Martin November
Sculptor
Jack Gauvreau
Assistant Chief Lighting Technician
Christopher Prampin
Helicopter Camera
Jeremy Braben
Aerial Director of Photography
Kurt E. Soderling
Sound Effects Editor
Ken Fischer
Stunts
Steven McMichael
Visual Effects Supervisor
Cosmas Paul Bolger Jr.
Visual Effects Producer
Cosmas Paul Bolger Jr.
Digital Effects Producer
Vicki Galloway-Weimer
ADR Editor
Zack Davis
Animation
Rebecca Marie
Chief Lighting Technician
Burton 'Joe' Kuchera
Gaffer
Leonardo Beltrame
Hairstylist
Angelina P. Cameron
Makeup Artist
Toby Lindala
Unit Publicist
Lee Anne Muldoon
Sound Effects Editor
Steve Mann
Key Hair Stylist
Sanna Seppanen
Second Assistant Camera
Tony Magaletta
Steadicam Operator
Candide Franklyn
Scenic Artist
Lubor Cencak
Construction Coordinator
Jan Kobylka
Greensman
Dave Emmonds
Visual Effects Producer
Denise Davis
Dialogue Editor
Vic Radulich
Pyrotechnician
Richard O. Helmer
Transportation Coordinator
Michael Menapace
Music Editor
Thomas Milano
Sound Effects Editor
David Esparza
Property Master
Dean Eilertson
Property Master
Francesco Postiglione
Leadman
Denyse Nelson
Scenic Artist
Stephen Coutu
Scenic Artist
Doug Currie
Set Designer
Murray Gilmour
Scenic Artist
Franklin Leibel
Scenic Artist
Hans Schmidt
Scenic Artist
Peter Sysoev
Scenic Artist
Mario Tomas-Niedworok
Sculptor
Daniel Pokorny
Sculptor
Roderick Thomas Quin
Sculptor
Daniel Scarcello
Supervising Sound Editor
John Leveque
Sound Recordist
Bill Meadows
Sound Effects Editor
Stephen P. Robinson
Foley Artist
Dan Olivo
Special Effects Coordinator
Pierre 'Bill' Rivard
CG Supervisor
Chow Emrich
CG Supervisor
Jeff Goldman
Visual Effects Producer
Sara Henschke
CGI Supervisor
Rusty Ippolito
Visual Effects Producer
Les G. Jones
CGI Supervisor
Andy Lesniak
Visual Effects Producer
Gene Senior
CG Supervisor
Michael Shand
Post Production Supervisor
Tim Grover
Visual Effects Editor
Tim Grover
Visual Effects Supervisor
Bryan Hirota
Visual Effects Supervisor
Gene Warren Jr.
Camera Operator
Heather Page
Second Unit Director of Photography
Christopher Woods
Second Unit Director
Christopher Woods
Gaffer
Ralph Flores Jr.
Rigging Gaffer
Jay Stroburg
Video Assist Operator
Alessandra Sangermano
Lighting Technician
Marc Rogers
Lighting Technician
Ray Potter
Transportation Coordinator
David R. Anderson
Transportation Coordinator
Roberto Di Coste
Location Manager
Andrea Alunni
Script Supervisor
Stella D'Onofrio
Script Supervisor
Sue Field
Location Manager
Ari Flaisher
Location Manager
Janice Frome
Location Manager
Isabelle Gautier
Script Supervisor
Mary Jo Manwill-Conder
Location Manager
Tim Porter
Location Manager
Brigitte Lévesque
Hairstylist
Jessica Rain
Animation
Wes Takahashi
Compositor
John E. Sasaki
Digital Supervisor
Constance Bracewell
Sound Editor
Richard E. Yawn
Animation
Thomas Dadras
Chief Lighting Technician
Lee Walters
Makeup Artist
Michelle Lemieux
Additional Sound Re-Recording Mixer
Chris Carpenter
Technical Supervisor
Thad Beier
Special Effects Supervisor
Garry Elmendorf
Visual Effects Supervisor
Scott Gordon
Production Illustrator
Darek Gogol
Digital Compositor
Chris Crowell
2D Artist
Jason Madigan
Production Assistant
Giovanni Dulay
Set Dresser
Guy Roland
Casting Assistant
Krassimir Ivanov
Visual Effects Producer
Ian Cope
ADR Recordist
Chris Navarro
Carpenter
Jeff Khachadoorian
Extras Casting Coordinator
Elizabeth Cier
Assistant Camera
Wayne Baker
ADR Editor
Tammy Fearing
Foley Editor
Christopher Flick
Security
Robert Milicevic
Orchestrator
Pete Anthony
Production Office Coordinator
Lori Berlanga
CG Artist
John Cassella
Systems Administrators & Support
Shawn Wallbridge
Assistant Art Director
Dick Gardner
3D Supervisor
Lynn Basas
VFX Director of Photography
Christopher Warren
Sound Engineer
Carl D. Ware
3D Animator
Edward Quirk
Camera Technician
Oliver Ward
Digital Intermediate Colorist
Steven J. Scott
3D Artist
Tim Kings-Lynne
Assistant Hairstylist
Jeannie Chow
Sound Mixer
Darren Brisker
CG Artist
Amy Garback
Production Accountant
Maryjane Layani
Location Scout
Ken Hovgaard
Painter
Leigh-Alexandra Jacob
Set Decoration Buyer
Ali Macrae
First Assistant Camera
Tim Scannell
Set Dresser
Cary Cooper
Driver
Kathryn Moll
Loader
Matthew Lane
Projection
Timothy Scott Ralston
Propmaker
Gary B. Krakoff Jr.
Set Medic
Herach Arzounian
Set Production Assistant
Paolo Merosi
Stand In
Kenneth Kantymir
Transportation Captain
Don Dykens
Transportation Co-Captain
Rick Harasyn
Utility Stunts
Koenraad Beugelink
Electrician
Geoffrey James Dixon
Rigging Grip
Eli Golub
Casting Associate
Jennifer Munoz
Production Coordinator
Keith Alexander
Production Supervisor
Jean-Pierre Avice
Researcher
Michael Chenery
Boom Operator
Charles O'Shea
I/O Supervisor
Madhava Reddy
Visual Effects
Corey Bastiaans
Visual Effects Coordinator
Karl Rumpf
Storyboard Artist
Jerry Bingham
Machinist
Michael Bolan
First Company Grip
Benoît Lamarche
Stunts
Milan Alavanja
Visual Effects Coordinator
Kate St-Pierre
Stunts
Joni Avery
ADR Recordist
Philip Rogers
Compositor
Patrick Kavanaugh
Sound Assistant
Karen Schell
Set Dresser
Tim Dagley
Assistant Sound Editor
Ronnie Morgan
Special Effects Assistant
Dan Clark
Storyboard Artist
Fireball Tim Lawrence
Assistant Sound Editor
Mario A. Vitale
Storyboard Artist
P.K. MacCarthy
CG Artist
Gary Abrahamian
Draughtsman
Ginny Sakamoto
Assistant Editor
Richard Long
Assistant Property Master
Chris Dutton
Dolly Grip
Glen Hawkins
Key Grip
Daniel Deschamps
Grip
Richard Ellison
Wardrobe Supervisor
Claudio Manzi
Pilot
Ben Skorstad
First Assistant Director
Jim Brebner
Second Assistant Director
Andrew M. Robinson
Third Assistant Director
Silver Butler
Assistant Production Coordinator
James Fantin
Casting Assistant
Anande Maré-Cross
Assistant Sound Editor
Bradley Clouse
2D Artist
William Gammon
3D Artist
Peter Commins
3D Modeller
Maxx Okazaki
Roto Supervisor
Matthew Adams
Assistant Sound Editor
Ann L. Thornberg
Stunts
Gary Robert
Stunts
Raymond Sammel
2D Artist
Evan Shipard
Stunts
Kathy Hubble
Visual Effects Production Manager
Erin Hicke
Construction Foreman
Marco A. Campos
Second Assistant Director
Jeff Mosuk
Compositing Artist
Shane Davidson
Electrician
Robert Stone
Digital Effects Supervisor
Dan Kaufman
CG Artist
Kent Estep
ADR Mixer
Thomas J. O'Connell
Visual Effects Art Director
Kino Scialabba
Animation
Robert Lurye
Compositing Artist
Sean Konrad
CG Artist
Rod Ibanez
CG Artist
Richard Liukis
Set Dresser
Jeremy Hanen
CG Artist
Ira Shain
ADR Mixer
Bob Baron
Assistant Chief Lighting Technician
Mike Dubé
Compositing Artist
Chris Byron
Set Dresser
Richard D. Wright
ADR Mixer
Eric Thompson
Graphic Designer
Loree Cameron
Construction Buyer
G. Scott Stewart
Digital Compositor
Colin Liggett
2D Artist
Adam Paschke
Compositor
Paul Kulikowski
Effects Supervisor
Scott Beverly
Visual Effects Production Assistant
A.J. Calomay
Set Dresser
Scott R. Lee
Stunts
Leanne Buchanan
Animation
Justin Jones
Sound Supervisor
Mario Lorenzo
Assistant Makeup Artist
Tone Rorvik
General Manager
Donald Fly
Costume Set Supervisor
Brodie Davison
Special Effects Technician
Greg Bellavance
Best Boy Grip
Eric Vincent Cruse
Second Company Grip
Garry Brook
Assistant Location Manager
Gregory Astop
Location Assistant
Kristina Santoro
Accountant
Ginger Joyce
Assistant Accountant
Julie Bygrave
Extras Casting
Lisa Ratke
Extras Casting Assistant
Yun
First Assistant Accountant
David M. Rodriguez
Generator Operator
Gilbert Jamault
Matte Painter
Marcus Trahan
Payroll Accountant
Andrew Buziak
Playback Coordinator
Scott Steyns
Production Secretary
Margo MacPherson
Technical Advisor
Eric Berger
Compositing Artist
Christine Albers
Set Decorating Coordinator
Lee Campbell
Animation
Aliza Corson Chameides
Stunts
Curt Bonn
VFX Director of Photography
Don Baker
Property Master
Colin Matthews
Electrician
Guy R. LeBlanc
Set Dresser
Steve Miller
2D Artist
Kyle Goodsell
Assistant Hairstylist
Jenny Amberson
Stunts
Lisa Dunne
Stunts
Ronald Robinson
Sound Mixer
Fabio Felici
VFX Artist
Tom Taylor
CG Artist
Kyle Yamamoto
Assistant Property Master
Jason Eskeland
Construction Foreman
Ron Clifford
Property Master
Douglas Foreman
Set Dresser
M. Chuck Robinson
Hairstylist
Roberta Petrini
Makeup & Hair Assistant
Stefania Petrini
Chief Lighting Technician
Michel Gonkel
Dolly Grip
Steve Machan
Electrician
Todd Fairbairn
Electrician
Christopher Reusing
Second Unit First Assistant Director
Paul Turner
2D Artist
Zoe Lamaera
2D Artist
Jason Valler
3D Artist
Dylan Neill
3D Artist
Jeremy Pronk
3D Artist
Tylney Taylor
CG Artist
Tim Brandt
Compositor
Melissa Best
Digital Compositor
Richard Kratt
Matte Painter
Ron Honn
Stunts
John Ulmer
Paramount
David Foster Productions
HorsePower Entertainment
LivePlanet
Core Productions
Munich Film Partners New Century & Company (MFP) Core Productions
Fusion
Moyenne des notes

2.867 / 5 selon 1519 avis

Donner mon avis

Vous devriez aussi aimer


Donner mon avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*